Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Казахстанские учителя просят парламент защитить их от учеников

Казахстанские учителя просят парламент защитить их от учеников

Современные казахстанские учителя испытывают на себе прессинг не только со стороны чиновников от образования, но и родителей своих учеников.

Директор алматинского лицея № 48 Ирина Смирнова рассказала журналистам о том, что несколько месяцев назад подверглась ожесточенным нападкам со стороны высокопоставленного папаши одного из учеников.

– На экзамене у девятого класса я увидела, как дети пользуются шпаргалками и сотовыми телефонами, – рассказывает она. – Естественно, я запретила это делать, и в результате 23 человека получили двойки. После этого в школу явился разъяренный отец одного из ребят, кричал на меня, оскорб-лял учителей, называя всех тварями и мразями, задирал на себе рубашку, закидывал ноги на стол, в общем, вел себя неадекватно. Я вызвала полицию. В итоге вместо одного протокола были составлены два, потому что мужчина в ответ обвинил меня в том, что я якобы угрожала его жизни и выражалась нецензурно. Заметьте, этот скандал был запечатлен на видеокамеру, при нем присутствовали несколько свидетелей, тем не менее дебошир не понес никакого наказания.

-Судья спросила меня: "Разве вы не могли найти с человеком общий язык?!". Получается, что я оказалась виноватой и вообще не должна была вызывать полицию, а уметь договариваться с любым хулиганом лично. По словам Ирины Смирновой, случаи, когда преподавателям поступают звонки от "непростых" родителей учеников, которые требуют не ставить им двойки или тройки, происходят сплошь и рядом. Слово "учитель", звучавшее когда-то гордо, давно дискредитировано. Мамы и папы в присутствии детей позволяют себе нелестные, а то и вовсе оскорбительные высказывания в адрес педагогов, формируя у молодого поколения неуважительное отношение к ним.

– Необходимо срочно повышать авторитет школьных преподавателей, – считает председатель РОО учителей и преподавателей "Ар-Намыс" Галия Амиртаева. – И это должно происходить прежде всего в семьях. Неужели родители не знают, насколько тяжел и велик труд учителя? Кроме того, нужно строго регламентировать отношения преподавателей, родителей и чиновников от образования. Последние многого требуют от первых, но ни к чему не обязывают вторых.

Источник: Экспресс-К, 04 окт 2012


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ