Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

В казахстанских школах предложили ввести урок шахмат

В казахстанских школах предложили ввести урок шахмат

Игры в шахматы в общеобразовательные учреждения – под таким девизом прошла встреча международных гроссмейстеров Виорела Бологана и Дармена Садвакасова с руководителями школьных и дошкольных организаций, представителями шахматных клубов и общественностью столицы.

Мероприятие осветило вопросы о полезности интеллектуальной игры для развития мышления детей, практику создания и развития шахматных классов в школах и детских садиках. Целью данной встречи явился обмен опытом по внедрению спортивной культуры, в частности - игры в шахматы в образовательных учреждениях.

На встрече выступил вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана одновременно являющийся вице-президентом ФШРК Нурлан Сауранбаев, вице-президент ФШ Астаны Баян Есенгабылова, а также выступили всемирно известные шахматисты, они рассказали о международном опыте, практике создания и развития шахматных классов в школах и детских садах и презентуют зарекомендованную обучающую игру Fritz & Chester для детей раннего возраста, желающих научиться такой развивающей спортивной игре, как шахматы.

Мероприятие осветило вопросы о полезности шахмат для развития мышления детей и как формы досуга для взрослых и детей; вопросы организации преподавания шахмат и шахматных игр в школах.

"Школы стоят перед вопросом - или увеличить информативность знаний, либо научить детей самим добывать информацию. Конечно, сегодня в потоке увеличивающей информации второй путь наиболее приемлемый. Нужно научить человека мыслить по-новому", - считает вице-президент федерации шахмат Астаны Баян Есенгабылова.

На встречу были приглашены представители шахматных федераций и клубов, руководство образовательных учреждений. Многие страны внедряют программу – где-то в обязательной программе, где есть достаточное количество преподавателей. Где-то дополнительными предметами. И эти внедрения дают о себе знать – у людей повышается способность к другим наукам. На данный момент школы стоят перед вопросом – или увеличить информативность знаний, либо научить детей самим добывать информацию. Конечно сегодня в потоке увеличивающей информации - второй путь наиболее приемлемый. Нужно научить человека мыслить по-новому. Под занавес пресс-конференции была презентована игра "Fritz&Chester" - для самого раннего возраста.

Организатором встречи выступила Федерация шахмат города Астана и ее президент - Ринат Найманов

Источник: Nur.kz, 11 июл 2012


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ