Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

На программу "Болашак" выделят около 15 миллиардов тенге

На программу "Болашак" выделят около 15 миллиардов тенге

Об этом сегодня сообщила заместитель начальника департамента стратегического планирования и информационных технологий МОН РК Акерке Аблайхан, передает Казинформ.

По ее словам, одной из особенностей конкурса 2012 года является внедрение программно-целевого метода подготовки кадров. Теперь претенденты при сдаче документов будут представлять заявку от работодателя на подготовку специалиста с условием сохранения места работы. После присуждения стипендии будет заключаться трехсторонний договор на организацию обучения между стипендиатом, Центром и работодателем.

Кроме того А. Абылайхан проинформировала о том, что в текущем году получены целевые заявки на подготовку 2 113 человек за рубежом.

"Впервые с этого года в рамках реализации государственных программ развития образования, здравоохранения предусмотрена возможность прохождения стажировки педагогическими, медицинскими и инженерно-техническими специалистами от одного месяца до 12 месяцев",- сказала Аблайхан на брифинге в понедельник, передает ИА "Новости Казахстан".

Кроме того, по ее словам, предусматривается прохождение "дополнительной языковой подготовки сроком до шести месяцев".

"Необходимо отметить, что ранее только работники научных государственных вузов имели возможность пройти научную стажировку, но в новых правилах данное ограничение снято. Таким образом, все образовательные и научные организации Казахстана могут повышать квалификацию педагогов и научных работников по нашей программе",- отметила она.
Аблайхан рассказала, что с 2012 года пересмотрено требование по стоимости недвижимого имущества, предоставляемого в залог.

"Теперь разрешено принимать в залог всю имеющуюся недвижимость, независимо от стоимости",- сказала она.

"Для прохождения стажировки залог не требуется", - добавила представитель МОН.

Прием документов на участие в программе на 2012 год начинается 14 мая. На нынешний год запланировано выделение из бюджета на программу около 15 миллиардов тенге.

Источник: ИА "Новости Казахстан", 10 апр 2012


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ