Караганда рискует встретить Новый год без фейерверков и петард
"В соответствии с законом право на торговлю пиротехническими изделиями получают предприниматели, получившие лицензию на данный вид деятельности. Кроме того, документ должен быть зарегистрирован в территориальном подразделении органов внутренних дел", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе ДВД Карагандинской области.
В полиции должна быть зарегистрирована каждая торговая точка. При этом необходимо соблюсти сразу несколько требований, среди которых отсутствие прямых солнечных лучей, осадков, ограниченный доступ к пиротехнике. Получение лицензии и разрешения процедура довольно сложная, а главное, длительная, требующая экспертного заключения сразу нескольких компетентных органов.
"На сегодняшний день существует всего несколько предприятий, имеющих лицензии на хранение и торговлю пиротехническими изделиями, действующие на территории всей республики, но и они пока не обращались в правоохранительные органы", - говорят в полицейском ведомстве.
Таким образом, многие предприниматели могут не успеть до Нового года получить лицензию на торговлю пиротехникой. Соответственно, вся продукция, которая к этому времени появится на рынках города, будет реализовываться незаконно. В связи с этим в преддверии новогодних праздников полицейские планируют рейды по торговым точкам в поисках торговцев петардами. Улов ожидается колоссальный - упустить такой шанс заработать мало кто захочет.
Источник: Tengrinews.kz, 15 дек 2011
Читайте также
|