Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Переход средних школ на 12-летнее обучение отложили на 5 лет

Переход средних школ на 12-летнее обучение отложили на 5 лет

Переход средних школ на 12-летнее обучение снова откладывается – теперь уже до 2020 года. В Министерстве образования считают, что общество не готово к серьезной реформе морально, а профильное ведомство – материально, сообщает телеканал КТК.

Однако в некоторых школах введения двенадцатилетки, оказывается, ждут с нетерпением.

Новость о том, что двенадцатилетки не будет, алматинским школьникам пришлась по душе. Говорят: не хочется лишний год сидеть за книжками и тетрадками, переживать за оценки, а то и краснеть у доски. Приличные знания, считают подростки, вполне можно получить и по старой советской системе – за 10 лет.

А вот учительница начальных классов Наталья Филимонова, узнав о переносе сроков, расстроилась. Шесть лет назад она принимала участие в эксперименте. В школе в первый класс набрали шестилетних детей и обучали их по программе двенадцатилетки. Результаты педагогов порадовали: в классе не было ни одного отстающего.

Наталья Филимонова, зам. директора школы № 76 г. Алматы:

- Разгружается немножечко программа. Будет не такой серьезной нагрузка и подход к обучению станет совершенно другой. Если раньше мы ориентировались на общество, имеется в виду целый класс, то сейчас обучение будет личностно-ориентированным с акцентом на какие-либо способности каждого ученика.

Но в Министерстве образования признаются: переходить на "двенадцатилетку" они не готовы. Нужны новые программы, учебники, не говоря о кадрах: их предстоит переобучать. А в стране между тем до сих пор существуют аварийные школы и трёхсменка.

Но переход всё же состоится. Через 4 года на двенадцатилетку намерены перевести учеников первых, пятых и 11-х классов. А в 2020-ом – всех школьников страны.

Между тем,12-летнее образование существует в 136 государствах, среди которых США, Япония, Германия, Франция. Из СНГ этот метод обучения используют Беларусь, Украина, Узбекистан и страны Балтии. В Министерстве образования Казахстана уверены:когда наша республикавольется в сообщество двенадцатилеток, то казахстанцы без проблем смогут продолжить обучение за рубежом. Ведь аттестат об окончании школы будет соответствовать всем международным стандартам.

Источник: КТК, 29 окт 2011


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ