Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

В Казахстане обяжут трудоустраивать дипломированных медиков и учителей

В Казахстане обяжут трудоустраивать дипломированных медиков и учителей

Об этом сегодня после презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Закон РК "Об образовании" на расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента РК сообщил вице-министр образования и науки Махметгали Сарыбеков.

"Большое новшество в данном законопроекте - это обязательное трудоустройство выпускников, которые обучаются по педагогическим и медицинским специальностям.

Вы знаете, что сегодня мы размещаем государственный образовательный заказ по педагогическим и медицинским специальностям, и иногда бывает так, что студент, обучившийся за счет государства, не может найти работу или не хочет ехать в село. Поэтому данный законопроект регулирует вопросы обязательного трудоустройства", - сказал вице-министр.

По словам М.Сарыбекова, при поступлении со студентом будет заключаться специальный договор, в соответствии с которым он обучится за счет государственного гранта, но после окончания должен будет 5 лет отработать по направлению.
Также принятие закона о внесении изменений и дополнений в Закон РК "Об образовании" позволит Министерству образования и науки закрыть ряд вузов, не соответствующих требованиям к качеству организации деятельности высших учебных заведений.

Об этом сегодня после презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Закон РК "Об образовании" на расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента РК сказал вице-министр образования и науки Махметгали Сарыбеков.

"В законопроекте есть существенные изменения по классификации вузов. Мы ввели новую классификацию по той причине, что ужесточаются требования к качеству организации деятельности высших учебных заведений. В законопроекте предусмотрено, что каждому из шести типов вузов предъявляются четкие квалификационные требования при лицензировании их образовательной деятельности. Это позволит нам закрыть ряд вузов, которые не соответствуют этим требованиям", - сообщил вице-министр.

Источник: ИА "Казинформ", 21 сен 2011


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ