Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

В Казахстане заговорили о снижении цен на бензин

В Казахстане заговорили о снижении цен на бензин

"На 13% могут снизиться цены на ГСМ к концу августа, утверждают некоторые владельцы АЗС. Уличённые в ценовом сговоре, они полностью отрицают свою вину, - сообщает издание.

Ряд автозаправочных станций обвиняется в необоснованном повышении цен на бензин марки АИ-92 и сговоре. На неделе Агентство по защите конкуренции распространило сообщение о признаках сговора между тремя крупными операторами – ТОО "Аурика", ТОО "Аскар Мунай Трейд" и филиалом ТОО "Гелиос".

Одна из этих компаний подняла стоимость бензина на АЗС на 10,7%, хотя закупочная цена увеличилась лишь на 1,1%, приводят пример в АЗК. У другого субъекта при неизменной закупочной стоимости ГСМ увеличился в цене на 9,8%, сообщает пресс-служба Агентства.

По данным фактам в настоящее время ведется расследование.

Директор сети АЗС "Аурика" Николай Серебряков заявляет: на самом деле происходит сильное лоббирование интересов "КазМунайГаза", который собирается расширять сеть АЗС.

"Я вот сейчас пытаюсь продать 4 заправки в городе, к двум из них уже проявил интерес "КазМунайГаз". Я продаю, потому что весь в долгах, еще и АЗК прижимает, а их ведь никто обычно не проверяет, они сами по себе", – говорит Н. Серебряков.

Н. Серебряков считает, что "КазМунайГазу" незачем иметь собственные заправки, с этой ролью справились бы и частники. Вместо этого он рекомендует нацкомпании заняться строительством еще одного нефтеперерабывающего завода, чтобы обеспечить страну своим бензином.
Поднять цены на бензин вынудило увеличение оптовой стоимости, утверждает Н. Серебряков. Так, в июле, когда цена на АИ-92 была 102 тенге за литр, "Аурика" подняла ее до 112 тенге за литр.

По его словам, это была вынужденная мера, так как долги компании сильно выросли.

Сегодня "Аурика" закупает ГСМ у российских поставщиков по 103 тенге за литр, а продает его в Казахстане по 106 тенге, с наценкой 3 тенге. Николай Серебряков заверяет: чтобы оправдать расходы, связанные с транспортировкой и хранением бензина, наценка должна быть, как минимум, 7 тенге. В то же время к середине августа компания ожидает поступления партии более дешевого бензина. Снижение розничных цен прогнозируется на уровне 13%.

Между тем в "Гелиосе" очень удивились, узнав об обвинениях со стороны АЗК.

"С официальным расследованием к нам АЗК в г. Астана не обращалось. Мы не можем прокомментировать это сообщение, так как нам непонятно, на каком основании сделано данное заявление. Все наши действия совершены в рамках правового поля", – сообщила начальник отдела рекламы блока маркетинга и продаж компании Анна Шибанова.

В АЗК поясняют, что пока озвучили лишь предварительные результаты расследования. Окончательные итоги будут известны примерно через месяц.

Источник: BNews. Бизнес сейчас, 15 авг 2011


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ