Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Землетрясение в Кыргызстане ударило сразу по трем странам

Землетрясение в Кыргызстане ударило сразу по трем странам

На юге Киргизии в ночь на среду произошло сильное землетрясение. Сила толчков достигала восьми баллов. Эпицентр землетрясения находился недалеко от соседних государств, где жители также почувствовали подземные удары.

Два сильных подземных толчка зафиксированы в Баткенской области на юге Киргизии около 01:35 ночи. По данным МЧС республики, эпицентр находился в 52 километрах к востоку от областного центра города Баткен. В ближайшем населенном пункте, селе Советское, которое находится в семи километрах от эпицентра, ощущались толчки силой семь-восемь баллов, в городе Хайдаркан – семь баллов, в Баткене – шесть баллов, в столице республики городе Бишкек – два-три балла.

В пресс-службе МЧС отметили, что сведений о жертвах и разрушениях пока не поступало. По словам очевидцев, после первых толчков жители города вышли на улицу, где провели большую часть ночи.

Между тем подземный удар достиг и соседних государств. По данным казахстанского МЧС, сила подземных толчков достигала в Алматы двух баллов, Таразе – трех баллов, Шымкенте – трех-четырех баллов.

Многие жители выбежали на улицы, поскольку в доме падали предметы, шатались люстры. Опасаясь повторного землетрясения, многие горожане провели ночь на улице.

Подземные толчки ощущались также и в Узбекистане. Жители Ташкента, который находится в сейсмически активной зоне, в панике выбегали из квартир, сообщает РИА Новости.
ДЧС Жамбылской области не оповестил население о землетрясении сиреной, чтобы не вызывать панику среди людей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Агитационная работа среди населения Жамбылской области на тему "Что делать на случай ЧС" была проведена в достаточном объеме. Поэтому включать сирены, оповещающие население о том, что произошло землетрясение, не было необходимости. Об этом сообщил пресс-секретарь ДЧС по Жамбылской области Руслан Имакулов.

По его информации, агитационная работа с населением началась сразу после серии толчков в Алматы в мае. Два месяца по областному телеканалу транслировали ролики с информацией о том, как правильно себя вести в случае ЧС, что нужно собирать с собой и куда идти в случае сильных разрушений.

"Кроме этого, во всех областных СМИ выпускались памятки с аналогичной информацией. Более 50 тысяч памяток с инструкцией "Как вести себя на случай ЧС" было распечатано и роздано жителям области", - пояснил Иманкулов.

Он также уточнил, что во всех районах области уже были проведены сейсмотренировки в учреждениях здравоохранения, образования, на почте и в местах массовых скоплений людей. В ближайшие дни ДЧС проведет сейсмотренировку среди жителей Тараза.
В ДЧС Южно-Казахстанской области в связи с землетрясением, которое произошло в ночь на 20 июля, поступило около трех тысяч звонков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители Шымкента в панике спрашивали, что им делать, а также интересовались, стоит ли оставаться в квартирах или выходить на улицу. Отметим, что подземные толчки ощущались не только на верхних этажах высотных зданий, но и в частном секторе. Местные жители рассказывают, что в квартирах раскачивались не только люстры, но и шкафы. По их словам, землетрясение длилось около трех-четырех минут.

Источник: NUR.KZ, 21 июл 2011


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ