Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

В казахстанском интернете появится цензура

В казахстанском интернете появится цензура

В Интернете появится цензура. В Казахстане создадут анонимную горячую линию, которая будет работать в сети и по телефону.

Каждый пользователь сможет отправить сообщение о сайтах, содержащих материалы с пропагандой наркотиков, насилия и других запретных тем.

Вся эта информация будет проверяться специалистами.

Следующий шаг - передача данных в полицию, блокировка и закрытие сайтов.

Этот метод успешно практикуется в соседней России и странах Европы.

Как внедрить его у нас сегодня в Алматы решали операторы связи, представители Министерства информации, Генеральной прокуратуры и Парламента.

Мурат Абенов, депутат мажилиса Парламента Республики Казахстан

"Речь идет сегодня о том, чтобы это законодательство сделать более эффективным, предусмотреть некоторые нормы, чтобы не было разночтений, неточных формулировок. Например, когда мы говорим: "блокировать сайт с запрещенным контентом".
Техническое содействие по блокированию неугодных сайтов готовы оказать операторы связи. В случае внесения соответствующих поправок в законодательство, они подключат специальные датчики, которые будут вычислять появление в сети запретных тем.

Вместе с ограничительными мерами планируется создавать и продвигать новые ресурсы с позитивной информацией и полезными сервисами.

 

Тем временем председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев в интервью телеканалу "7 канал" сообщил, что ввести цензуру в Интернете невозможно.Он поделился своим мнением относительно создания в стране горячей линии по выявлению негативных сайтов.

Сейтказы Матаев, председатель союза журналистов

"Контролировать Интернет практически невозможно, это мировая такая сеть. Я как-то в шутку говорил, чтобы контролировать Интернет на территории всей страны, нужно отключить электроэнергию".

Напомню, накануне в Алматы операторы связи, представители Министерства информации, Генпрокуратуры и Парламента обсудили проблему контроля сайтов, содержащих материалы с пропагандой наркотиков, насилия и других запретных тем.

В ходе "круглого" стола поступило предложение создать горячую линию, по которой каждый пользователь сможет сообщить о негативных Интернет-ресурсах. После чего эти порталы будут блокироваться.

Источник: 7 канал, 28 июн 2011


Читайте также

Депутаты маслихата приняли Генеральный план Алматы до 2040 года Бесплатные секции и кружки для детей в Алматы Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года
Хулиганы разрисовали граффити вагоны метро в Алматы Сколько цветов высадят в Алматы в 2023 году Навести порядок в движении электросамокатов предлагают в Казахстане
Правила распределения грантов могут изменить в Казахстане Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане Сколько детей стоит в очереди на детсады Алматы


Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ