Национальные компании сократят сотрудников
В след за госслужащими ряды безработных пополнят сотрудники нацкомпаний. Сегодня стало известно, что «КазМунайГаз» сократит штат на шесть тысяч человек. Это делается в рамках работы по реструктуризации непрофильных активов. Об этом сообщил управляющий директор Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Нурлан Рахметов. Впрочем, в самом «КазМунайГазе» тема глобального сокращения, похоже, не из приятных. А потому в нацкомпании пока не комментируют - кто именно, в каких регионах ,и по какой причине может остаться без престижной работы. Пока руководство лишь подтверждает факт, что реорганизация неизбежна. И в ближайшее время здесь пересмотрят кадровую политику.
Кайыргельды Кабылдин, президент АО «НК» «КазМунайГаз»
«У нас сегодня около 90 тыс. работает сотрудников. И мы планируем на сегодня, но пока окончательного решения нет, различные модели. Ну, любая реорганизация делается не ради реорганизации, а ради повышения эффективности расходов. Если однозначно отвечать, то да, такая реорганизация у нас есть и мы ее будем проводить».
Кроме этого увольнения коснутся сотрудников других крупных компаний. Как заявили в Фонде национального благосостояния, уже одобрено предложение по реструктуризации активов в компаниях «Казахстан Темир Жолы», «Кегок», «Казахтелеком», «Казпочта» и «СамрукЭнерго».
Источник: Новости 7 канал, 25 янв 2011
Читайте также
|